Denk-mal: Borussen - Fans gibt's überall !
.

-------------------------------  zur    Startseite  -------------------------------

Die   Steilvorlagen zu den
Eisernen Fans  verdanken wir den   Künstlern ...

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Künstler(in) Ort Titel
 ??? Dinslaken  Pumpenmarie-Brunnen
 ??? Hamm / Bockum-Hövel  Spielende Mädchen
 ??? Leuth (Nettetal)  Feuerwehrmann
 ??? Winterberg  Sauerländer Wanderhändler

 Akkermann, Sabine
Krefeld-Bismarckviertel  Pferdchenbrunnen

 Beijsens, Anton Borssele (NL)  Spelende Kinderen
 (Spielende Kinder)
 Bigi, Rinaldo Donsieders  Flötist
 Blokker, Lotta Roermond (NL)  Pas de deux
 Bobek, Karl
Neuss-Selikum  Großer Sitzender
 bzw. Wächter oder der Philosoph
 Bongartz, Reinhard Maria



 
Issum  Der Ausrufer (dän Ütruper)
Issum  „an de Pomp" (an der Pumpe)
Issum  „Sijwäwer" (Seidenweber)
 Braat, A.S.M., Zierikzee Westkapelle (NL)
 Dijkwerker
 Brouwn, Hortence, Curacao Den Burg / Texel NL  Lesende(r)
 Buijs, Erik Wellerlooi (NL)  Teun

 Claßen, Christine
Heinsberg-Randerath  Der Grasbürger
 Coumans-Mevissen


Herkenbosch (NL)  De houthakker
Melick
 Vrouwe Justitia
 Couvée, Frans Wassenberg  Weber- und Färber-Denkmal

 de Jong, Teke Friso De Koog / Texel (NL)  Jac. P. Thijsse
 de Visser, Anne
De Waal / Texel (NL)
 De Sommeltjes
 Driessen, Clemens Nieuw-Bergen (NL)  Fietser – Mijn ros verstaald
 („Mein Stahlross“)
 Duval, Maite Hoog Soeren (Apeldoorn)  Paula in Kamerjas

 Ebert, Jürgen


Rees  Zwiegespräch
Rees  Sich Zeit nehmen

 Fellner, Renate Bösinghoven  Gregor-Martin und Sophia
 Fonteyne, Hans-Peter








Alpen  Sitzendes Mädchen
 (aus: Amalia von der Pfalz)
Nieukerk  „Schäng“ Weber
Sevelen  Töpfer
Straelen  St.Martin-Brunnen
Vernum  Flachsbrunnen
 Franke, Michael








































Büderich  Kinderspielbrunnen
Elmpt
 Heideschnitter
Kempen  Martinsdenkmal
Kevelaer  Fischer
KR-Linn  Kurfürst Clemens-August
Lank  Marktbrunnen
MG-Wickrath  Pferdebrunnen
Mülhausen  Müller und Esel
Neersen  Gaukler und Muse
Neuss
 Erftkadett
Neuss  Kanalarbeiter „Harald“
Neuss-Hoisten  Besenbinder
Nierst  Pajas
Oedt  Bauer und Weber
Oedt  Gänselieselbrunnen
Sankt Hubert  Hubertusbrunnen
Sankt Hubert  Der Schäfer
Sankt Hubert  Störrische Ziege
Vinkrath  Sämann
Willich  Braumeister
 Friede-Kinalzik, Heide Emmerich  Poortekerl
 Frische, Wolfgang Uedem  Müller
 Fuchs, Paul Moers  Magierin

 Gerber-Sporleder, Leonore Büderich  Sitzender Jüngling
 Gerretz, Veronika Waldniel  Leinenwäscherin
 Göbel, August Wilhelm St.Hubert  Junge mit Ente
 Grassens, Anton (Toon) Grubbenvorst (NL)  Plaggehouwer
 Groove-Markovic, Marga

 
KR-Forstwald  Träumende Schüler
Neuss
 Sitzender Knabe
 Grüters, Franz Hüls  Sitzender Knabe

 Haas, Jan, Vlissingen Vlissingen  Huiselijk Tafereel (twee vrouwen) - 
 Häusliche Szene (zwei Frauen)
 Hallen, Manni


Rees-Bienen  Zunge raus
Wesel-Büderich  Kappes on Klompe
 Hammerschmidt, C.J. Düsseldorf  Schmied mit Knabe
 Hammes, Theo
Zons  Knabe mit Krug ???
 Holly, Birdsill MG-Borussiapark  Hydrant
 Hoselmann, Wilhelm Geldern  Dä Geldersche Wend

 Jacobs, Sjer










Baarlo (NL)  Bronzen jongen
Middelburg NL  Kussend meisje Sofie
Roermond (NL)  Bankzitter
Roermond (NL)  Bronzen beeld in het 
 gemeentepark
Tegelen (NL)  Mon Seigneur
Vlodrop (NL)  Burgers van Vlodrop
 Janischowsky, Leo & Partner Reken (Münsterland)  Präötken an'ne Waaterpumpe
 Jastram, Jo
Kempen  Ringergruppe

 Kanis, Romee Schagen (NL)  Gezellig aanzitten
 Keser, Guus
Domburg  Baadster
 Klügel, Ursula Erkelenz  Appelsbell
 Kolberg, Bärbel Grevenbroich-Langwaden  Kirmens-Johann
 König, Hermann


Düsseldorf-Holthausen  Ziegenspiel
Neukirchen.-Vluyn  Spielende Kinder
 Kraus, Aug. Friedr. Joh. Düsseldorf–Unterbilk  Sandalenbinderin
 Kreuder, Loni

















Grefrath
 Spielbrunnen
Hinsbeck  Hänsbäcker Jüüt
Kaldenkirchen  Der Zigarrenmacher
Lobberich
 Wenkbüll
Lobberich
Die Neuigkeit
St. Hubert-3  Dat Neueste
St. Tönis  Martinsdenkmal
Schiefbahn  Dorfgespräch
Wegberg  Brunnenkinder

 Labusga, Herbert


Nievenheim (Dormagen)  Brunnenskulpturen
Stürzelberg (Dormagen)  Treidelschifffahrts-Denkmal
 Lange, Kuno Wesel  Bienenkönig
 (eine von zwei Brunnenfiguren)
 Lechner, Christel Süchteln  Aus der Serie „Alltagsmenschen“:
 An der Bushaltestelle
 Lehmann, Peter KR-Mitte  Der Bandoneonspieler
 Löneke, Hubert




Anrath  Blick in die Welt
Breyell  Kiependreäger
Dülken  Tien Anton
 Luyckx, Antoon Zoutelande  Walcherse Boer

 Marcks, Gerhard


Duisburg  Freya
MG-Adenauerplatz
 Eva II
 Matijevic, Ivica Neukirchen-Vluyn  „Heimat“
 oder „Wir kamen und  blieben“
 Matthäi, Wilhelm
Uedem
  Uedemer Schüsterken
 Meints, Uwe Born (Brüggen)  Patschel vom Niederrhein
 Meschede, Rudolf Grevenbroich-Kapellen  Ziegelträger
 Metsers, Guido Cadzand-Bad (Sluis) NL  De Sluuswachter, Piet de Lijser
 Mitterstieler-Widmann, 
 Gertrud
Walbeck  Die Spargelstecherin

 Nettesheim, Peter Brüggen  Rennradfahrer

 Olbrich, Gerhard Bremerhaven  Granatfrau (Krabbenverkäuferin)

 P.G. ??? KR-Oppum  Junge
 Pasch, Clemens


Geldern  Mädchen am Brunnen
KR-Gartenstadt
 Sitzender Junge
 Patt, Dieter Korschenbroich  K-Läufer
 Pel, Peter Cuijk (NL) Beldentuin  Josephine
 Piechnik, Jerzy und Irena Willich  Lateerepit
 Popow, Victor Willich  Sekes-Männekes

 Rodr, Thomas Venlo (NL) Parade  Frau mit Krug – Vrouw met kruik
 Roose-Geijsteren, Chris Castenray (NL)  De Schansemaker
 Roosenburg, Teun Horst aan de Maas (NL)  Drie gratiën
 Roth, Quirin Grefrath  Eislauf-Pärchen
 Rutert, Erika


Bönninghardt  Besenbinder (Blumme-Fritz)
Menzelen–West (Alpen)  Tante Sina

 Schilcher, Hermann Kevelaer  Bub mit Fisch
 Schoenmakers, Piet Beesel (NL)  Lezend Kind
 Schott, Walter Düsseldorf–Mitte  Die Kugelspielerin
 Seemann, Karl-Henning



 
Grevenbroich-City  Frau mit Tasche
Kempen  Kappesbauern
Süchteln  Menschen im Gespräch
 Slegers-van der Putt, 
 Wilhelmina J.M.Th.

Venlo (NL)  Lezende meisjes
Venlo (NL) Rosarium  Zittend meisje (sitzendes Mädchen)
 Sprenger, Boris Züschen/Winterberg  Der Tüscher Holtbock
 Stadler, Toni Duisburg
 Kniende Figur - Eos
 Stirnberg, Bonifatius














Heinsberg-Oberbruch  Rattenbrunnen
KR-Nord
 Stationsvorsteher
MG-Eicken  Lenker, Renner und Kämpfer
Repelen (Moers)  Felkebrunnen
Sonsbeck  Schweinebrunnen
Straelen  Marktbrunnen
Tönisberg  Dä Scholljong
Xanten  Frauen an der Wasserpumpe
 Stoll-Rommerskirchen,
 Anne Marie
KR-Traar  Schaukelnde Jungen
 Székessy, Zoltan MG-Rheydt  Die Ährenleserin

 Tobolla, Heinz


Grevenbroich
 Der Nachbar
MG-Rheindahlen  Kappesbuer
U  
 Unkhoff, Bruno
Viersen-Rahser  Knabe auf der Mauer

 van Ronkenstein, Nicolas - 
 Pseudonym van Joseph Hendrik 
 (Joep) Nicolas
Velden (NL)  Koe met vallend melkmeisje
 van Velzen,
 Johannes Joseph  ("Jan")
Medemblik (NL)  De beste stuurlui ...
 von Eßen, Judith Varel  Krabbenpulerin
 von Lewetzow, Dieter Emmerich  Mundharmonikaspieler
 von Löbbecke, Hubertus
Kamp–Lintfort  Bergmann („Fritz“ ?)

 Waeyen, Jaac (Hoorn)


Roermond (NL)  Verzorgster en bejaarde
Thorn (NL)  Monument voor de Muziek
 Wagner, Hans Rodalben / Pfalz  Grünesputschefraa
 Wardenaar, Siem Tuitjenhorn (NL)  Tuinders
 Weers-Lacey, Ann Düsseldorf–Carlstadt  Johannes Rau – Denkmal
 Wezelaar, Han Venlo  Jongen met eend (Junge mit Ente)
 Wong Lun Hing, Dolf Venray (NL)  Schaapskudde